Москва

Нарушения правил химчистки ГОСТ Р 51108

О подменах стандартной технологии на суррогатные >>

Подводные камни очистки натуральных ковров своими силами

Почему не следует самостоятельно чистить, вводить пятна. >>

Детальный уход за ручными коврами

Рекомендации по содержанию >>

Ковры – уют в интерьере

Ковер необходимый предмет интерьера, быта и в тоже время произведение декоративно-прикладного искусс... >>

Безопасные методы чистки ковров из вискозы

Методы

Вариант зависит от важных факторов: типа ткачества, качества текстиля, наличия пятен, степени загрязнения. Лучший способ - ручная химчистка. Обычно люди ошибочно понимают как использование химии. Но это сухая операция средой органических жидкостей. Влажности нет. Процессы, применяющие водные препараты - аквачистка, стирка менее деликатные. Первый значительно мягче. Третий максимально сильно механически воздействует, что плохо сказывается на внешнем виде.

Типы вискозных ковров и технологии чистки

Ковры из вискозы бывают тканые машинного изготовления, ручной работы, набивные на клеевой и силиконовой основе. В зависимости от способа ткачества проводится профессиональная обработка. Согласно ГОСТ Р 51108-2016 технологически возможно провести химчистку только тканых машинных, ручных изделий. Клеевые, набивные, на силиконовой основе могут быть очищены только вручную специальным оборудованием. Если их положить в барабан стационарной машины химической чистки, он сломает эти жёсткие вещи. Обычно дизайнерские ковры из вискозы относятся к изделиям на клеевой основе.

Технологии

Согласно ГОСТ Р 51108-2016 нет технологической возможности провести химчистку барабанами даже в супер бережном цикле. Оснастка сломает жёсткое основание ковру. Очищается вручную с помощью специального точного аппарата, использующем углеводородные растворители, модифицированные спирты.

Запрещено чистить?

Встречаются изделия, которым производитель запрещает любую отраслевую обработку. Необходимо внимательно изучить бирку. Запрет очистки обозначен значками. Это касается честных компаний. Но есть маркетинговые хитрецы, что пишут фразы - "только профессиональная чистка". В этом случае нам это послание ничего не говорит - просто отписка. Ткацкие мануфактуры перекладывают ответственность на потребителя и исполнителя. Ведь техник, как отмечено выше, три. Если ковёр с такой меткой подвергнуть очищению по одному из них, то с высокой долей вероятности испортят. Ковровый товар с подобными "рекомендациями" предприятия примут, если клиент согласится сдать без гарантии.

Ухаживаем

Материал гигроскопичен, легко впитывает воду, но с трудом отдаёт. Грязь проникает в структуру, в отличие от натуральных, где она лежит на поверхности ворсинок. Вискоза - непрактичное волокно. Получают из целлюлозы. Относится к категории искусственных. Уступает шерсти в разы по параметрам износостойкости, практичности. Именуют "бамбуковый, эвкалиптовый шёлк" в целях маркетинга.

Не допускайте намокания, не экспериментируйте с бытовыми, народными средствами - дельные советы. При попадании влаги просушить феном. Предварительно промокните разлив хорошо впитывающей тряпкой. Не тереть - рухнут нити. Если попали красящие напитки, немедленно обратитесь к профессионалам. Ничего не делайте в панике. Эксперименты закончатся плачевно. Попавшие пищевые, косметические красители закрепятся, проникнув вглубь. Достать оттуда крайне сложно. Не допускайте животных оставлять следы мочи.

Обслуга заключается в регулярном удалении пыли пылесосом насадкой без щётки. Не ждите образования протоптанной дорожки.


Статьи по теме:

Традиционный шелк против ковров из бамбукового шёлка

Советы по уходу за вискозой

Бамбуковый шёлк для ковров: плюсы и минусы

Особенности чистки ковра из вискозы. Рекомендации специалистов фабрики Люкс, Москва

<<< Назад



Уход за коврами ручной работы