Москва

Нарушения правил химчистки ГОСТ Р 51108

О подменах стандартной технологии на суррогатные >>

Подводные камни очистки натуральных ковров своими силами

Почему не следует самостоятельно чистить, вводить пятна. >>

Детальный уход за ручными коврами

Рекомендации по содержанию >>

Ковры – уют в интерьере

Ковер необходимый предмет интерьера, быта и в тоже время произведение декоративно-прикладного искусс... >>

Чистка шерстяного ковра. Что можно и что нельзя делать


Вы счастливый обладатель шерсти? Дизайнерский ковер? Шерстяные ковры дороги, предлагают непревзойденный комфорт, долговечность, простоту ухода. Вдобавок, замысловатые узоры ковров ручной работы ставят их в ряд с уникальными произведениями искусства, добавляющим стильный штрих интерьеру.

Настоящие шерстяные коврики ручной работы хранят изысканный вид десятилетиями. Но нуждаются в постоянном обслуживании. В статье блога рассмотрено, что требуется знать о сохранении свежести шерстяного ковра.

Ковер после чистки

Что такое шерстяной ковер?

Оригинальный шерстяной ковер изготовлен из волокна животного происхождения. Вы найдёте на рынке, кроме ручных, машинные шерстяные коврики. Шерстяные ковры нередко передаются последующим поколениям. Они прочны, идеальны для мест с интенсивным движением, гостиных, прихожих.

Преимущества

Шерстяные ковры представляют исключительную инвестицию. Надежны, добавляют премиальный штрих любой комнате. Способны выдерживать активное давление, хранить форму. Но не огнестойки, легко загорятся. Шерсть - отличный теплоизолятор. Она воздухопроницаема, впитывает влагу, улучшает воздух жилых, офисных пространств, отталкивает пятна, препятствует размножению пылевых клещей, вредных бактерий.

Как часто чистить шерстяной ковер

Регулярная чистка необходима для поддержания цвета и внешнего вида. Что касается частоты уборки, она зависит от таких факторов: среднее количество шагов, расположение изделия, наличие домашних животных и подобное. Рекомендуем пылесосить от 2 до 4 раз в месяц в зависимости от трафика, высоты ворса. Убедитесь, что используете пылесос с регулируемым всасыванием. Не следует выбивать, взбалтывание волокна глубоко повредит его. Рекомендуется ежегодно пользоваться услугами профессионального клинера.

Понадобятся:

Пылесос
Вода
Уксус
Медицинский спирт
Чистая ткань

Если что-то пролили на ковер, возьмите чистую тряпку, окуните в теплую воду, начните вытирать пятно от краев к центру. Не позволяйте ему высохнуть. Не используйте абразивную ткань. Если вода не работает, возьмите уксус. Он помогает при удалении пятен домашних животных, легких следов еды. Для достижения наилучших результатов смешайте белый уксус с водой в соотношении 1:8. Промокните, подождите 10-15 минут. Как только развод начнет сходить, просушите салфеткой. Чтобы удалить чернила, лак для ногтей или обувной крем, достаньте медицинский спирт. Окуните в него ватный тампон, аккуратно приложите к пятну. Если не сработает сразу, оставьте на ночь.

Не работает? Не стесняйтесь обращаться к профессионалу, способному обеспечить тщательную, безвредную очистку.

Как чистить

Профилактика – залог здоровья ковра. Несколько советов по уходу за шерстяным ковром:


  • Если большой разлив, не втирайте, протолкнёте его глубже.
  • Откажитесь от щелочных моющих реактивов, они обесцвечивают.
  • Не чистите шерстяной ковер паром самостоятельно. Большинство бытовых пылесосов недостаточно мощные, чтобы вытянуть всю влажность, что приводит к плесени.
  • Запрещён стандартный шампунь для ковров, мокрая среда — враг шерсти.
  • При разливе немедленно соберите твердые частицы, медленно промокните жидкость текстилем.
  • Прежде чем попробовать новый метод очистки, тестируйте на небольшом участке сбоку, чтобы убедиться, что цвета не растекаются.
  • Не реже раза в год вызывайте профессиональную чистку.
  • Положите ковер на подложку, чтобы увеличить срок службы.
  • Последние мысли
  • Если научитесь правильно ухаживать за шерстяным ковром, то однажды вы с гордостью передадите его последующему поколению. Пылесос только хорошего качества.
  • Чистите каждую неделю или раз в две недели, в зависимости от нагрузки, присутствия питомцев. Заказывайте профессиональную чистку раз в году, чтобы сберечь цветовую палитру и материал.

  • Больше статей



    Уход за коврами ручной работы