Москва

Нарушения правил химчистки ГОСТ Р 51108

О подменах стандартной технологии на суррогатные >>

Подводные камни очистки натуральных ковров своими силами

Почему не следует самостоятельно чистить, вводить пятна. >>

Детальный уход за ручными коврами

Рекомендации по содержанию >>

Ковры – уют в интерьере

Ковер необходимый предмет интерьера, быта и в тоже время произведение декоративно-прикладного искусс... >>

Порча клеевого ковра сторонней компанией


Нарушение технологии

Как нами отмечалось ранее, ковры на клеевой основе требуют правильного очищения. Они не прощают проколов. Если нарушать технологическую дисциплину, попирать правила услуг, то вместо хорошо почищенной вещи получите вот это (на фотографии).

Нас много раз упрекали "коллеги", что занимаемся чёрным пиаром. Это не так, просто надоел вусмерть испорченный ковровый текстиль, который пытаются сдать клиенты в нашу химчистку на восстановление после варварства исполнителей. А мы ничем не можем помочь владельцам - изделия безнадёжно убиты. Особенности чистки клеёных ковров всегда нужно соблюдать. Способы с применением моющих пылесосов мойки на полу технических помещений, стирки на станках приводят к плачевному результату.

Последствия

Фото со стороны основания. Клей мигрировал на вторую (матерчатую) основу, образуя фиксированные затёки. Мокрые средства способствовали короблению низа из-за избытка влажности. Видны повреждения ткани.


Как портят клеевые ковры


Клей попал на ворсинки, создавая необратимые изменения цвета нитей. Произошло это от воздействия значительного водного количества. Высыхая, клевой раствор поднялся по крученным плотно ниточкам лицевой части.


Воздействие водной среды стирки





Уход за коврами ручной работы