Москва

Нарушения правил химчистки ГОСТ Р 51108

О подменах стандартной технологии на суррогатные >>

Подводные камни очистки натуральных ковров своими силами

Почему не следует самостоятельно чистить, вводить пятна. >>

Детальный уход за ручными коврами

Рекомендации по содержанию >>

Ковры – уют в интерьере

Ковер необходимый предмет интерьера, быта и в тоже время произведение декоративно-прикладного искусс... >>

Уход за меховыми коврами, шкурами из овчины

Свойства

Меховые ковры из овчины износостойки, имеют отличные характеристики. Качественное обслуживание сохранит полезные функции, внешний вид. Если не заботиться, прослужат значительно меньший срок, чем рассчитаны. Мех требует профессиональной чистки. Овечьи шкуры цельно окрашенные в разные тона или естественного цвета. Из них сшивают коврики из нескольких шкурок. Бывают на клеевой основе.

Что нельзя

Не рекомендуем допускать полную водную очистку препаратами, пеной своими силами. Для удаления локальных загрязнений примените влажную чистую белую ткань с малым количеством средства для мытья посуды. Не прибегайте к отбеливателям. Если обработаете даже в деликатном стиральном режиме с использованием мягких детергентов - порча гарантирована.

Вода - враг

Если разлилась жидкость - просушите при температуре помещения. Предварительно включите моющий пылесос, удалив максимально влагу. Не подвергайте воздействию прямого солнечного света, не доставайте фены, забудьте об обогревателях, тепловых приборах. Сушите вентилятором. Если образовались следы вина, пищи, вызовите специалистов, чтобы забрали вещь на фабрику.

Если простирать меховой ковер из овчины на производственном станке, он потеряет форму. В этом случае требуется восстановить мягкость кожи, к сожалению, это не всегда удаётся из-за огромного ущерба.

Как правильно позаботиться самим

Меховым коврам из овчины нужно регулярное внимание. Следует пылесосить раз в неделю. Иначе мелкий мусор попадает в глубину, скапливаясь в длинном ворсе, товар утрачивает лоск. Проводите с осторожностью, двигайте насадкой в одном направлении. Произошло скручивание, слёживание шерстинок? Расчешите специальной металлической щёточкой для домашних питомцев. Осторожно, не вырывайте волосинки. В полгода поворачивайте на 180 градусов, обеспечив равномерный износ.

Сухая химчистка

Изделия из шерсти лучше сдавать на комбинат. Должны провести органическую обработку в машине замкнутого цикла. В химическом процессе не присутствует влажность, поэтому нет урона, отличное прочищение. После перхлорэтилена понадобится операция жирования, а углеводорода нет. Не советуем услуги компаний, предлагающих чистку ковров из овчины на дому. Мокрые методы могут окончательно испортить.



<<< Статьи

<<< Полезная информация


Уход за коврами ручной работы