Москва

Нарушения правил химчистки ГОСТ Р 51108

О подменах стандартной технологии на суррогатные >>

Подводные камни очистки натуральных ковров своими силами

Почему не следует самостоятельно чистить, вводить пятна. >>

Детальный уход за ручными коврами

Рекомендации по содержанию >>

Ковры – уют в интерьере

Ковер необходимый предмет интерьера, быта и в тоже время произведение декоративно-прикладного искусс... >>

Советы по уходу за шерстяными, шелковыми коврами

Общие рекомендации

Регулярность обслуживания замедляет загрязнение ковров, но есть разница в процедурах. Шерсть устойчива к воздействию. При использовании пылесоса разрешено водить насадкой вперёд - назад, обеспечивается хорошее удаление запылённости в глубине ворсинок. Шёлк, вискоза - деликатные. Опасно подвергать механическому давлению - раскручиваются ниточки. Вакуумирование вдоль. Запрещены пар, мокрые моющие агрегаты.

Самостоятельная очистка

Если есть аллергики, целесообразно очищать шерстяные предметы от пыли парогенератором с функцией всасывания, примерно два раза в год. Людям с реакцией на пылевых клещей необходимо в целях обеспечения безопасности вакуумировать раз в пять дней минимум. Прочитайте дополнительную информацию.

Владельцы домашних питомцев хорошо знакомы с сохранением порядка.  Моча, рвота чрезвычайно вредны материалам из-за щёлочи, кислоты. Следы немедленно локализуйте. Собирайте шерстинки недельно.

Для детей желательно пропылесосить раз в неделю. Когда проливается жидкость (вода, соки, компоты), удалять промокнув чистой тканью.

На натуральном текстиле осторожно применяйте бытовые средства типа Ваниш и другие. Есть риск образования "пирога" из грязи и препарата, если поступать неоднократно. Трудоёмко потом удалить кристаллическую решётку. На дорогих, ручных коврах применение реактивов из магазина приведет к порче, значительному сокращению срока жизни.


Обращение за чисткой

Обращайтесь за услугами профессионалов. Не спешите, много фирм, выдающих себя за фабрики, но не делающих химчистку - стирают поточными линиями, моют дисковыми машинами на полу цеха по низкой цене. Чтобы не попасть на обманный сервис изучите предложения.

Частота зависит от ряда важных факторов. Промежуток времени разный для каждой семьи, дома в зависимости от нагрузки на ковёр. Стандартный период не превышает год. Если животные, курильщики, рекомендуется чистить через шесть месяцев. Природные волокна легко и быстро впитывают запахи, через четыре - пять месяцев становятся их источником.







Уход за коврами ручной работы