Москва

Нарушения правил химчистки ГОСТ Р 51108

О подменах стандартной технологии на суррогатные >>

Подводные камни очистки натуральных ковров своими силами

Почему не следует самостоятельно чистить, вводить пятна. >>

Детальный уход за ручными коврами

Рекомендации по содержанию >>

Ковры – уют в интерьере

Ковер необходимый предмет интерьера, быта и в тоже время произведение декоративно-прикладного искусс... >>

Хранение шерстных, шёлковых ковров


Для сохранности примите особые меры. Насекомые повреждают белковые волокна в качестве источника пищи. Одежда - распространенная «добыча» существ, в первую очередь потому, что часто висит в темных, мало проветриваемых шкафах. Привлекательны для голодной моли и жуков шерстяные, шелковые ковры. Вот как защитить и сохранить их.

Выполните шаги

Чистота

Любой ковер должно хранить тщательно очищенным. Грязный текстиль гораздо заманчивее для насекомых-вредителей. Притертая почва может нанести значительный урон, если останется в течение долгого времени.

Обработка 

Сделайте коврики непривлекательными для паразитов. Большинство профессионалов химчистки ковров рекомендуют процедуры, делающие вещи «менее вкусными» для личинок, снижающими вероятность повреждения ими.

Аккуратно сложите

Ковры для кратковременного хранения складывать. Вызывает нагрузку на пряжу, может привести к ослаблению критических элементов основы. Для длительного скатывайте лицевой стороной внутрь, начинайте снизу. Проведете рукой в направлении ворса, он переместит вниз. С этого конца сверните.

Упаковка

Полиэтиленовые пакеты широко доступны, но не советуем натуральным коврам. Во время складирования шерсть может «потеть», выделяя влагу. Испарению необходимо рассеиваться, используйте полупроницаемый барьер. Плотная крафт-бумага для краткосрочных нужд, но Tyvek (Тайвек) компании Дюпон - более прочный, воздухопроницаемый материал. Прозрачная оберточная лента хорошо закрывает свободные края.

Условия хранения

Важно чистое и сухое место с контролируемым микроклиматом. Оно избегает экстремальных температур и влажности. Не кладите тяжелые предметы на ковер.

Осмотр

Чистые, правильно упакованные и хранящиеся ковры находятся в хорошем состоянии, но следите. По возможности визуально проверять раз в год, убедившись, что упаковано также надежно, нет явных признаков проблем.

Шерсть

Личинки могут сотворить большой ущерб ковру. Могут оставаться в деструктивной стадии от пяти недель до двух лет. Пылесос - лучший инструмент. Периодически очищайте участки дома, в которых может скрываться платяная моль, предотвращая заражения, ведя борьбу. В этих областях много редко очищаемых мест:
под мебелью
с краёв ковровых изделий
вдоль плинтусов, в стыках, где скапливаются волосы, мусор
шкафы, особенно те, где хранятся меховые изделия
обогреватели, батареи, вентиляционные отверстия.

Не забывайте регулярно чистить ковры. Те, которые подвергаются эксплуатации умеренно, очищаются в 18-24 месяцев. При интенсивном движении ежегодно.

Поможет защита

Шерстяные и шелковые ковры обрабатывают, повышая их отталкивающие свойства. Одно химическое вещество из магазина не достигнет максимальных результатов. Помогут специалисты по чистке и уходу за коврами. Часть нашей работы быть в курсе тенденций ковровой промышленности. Предложим эффективную заботу о машинных и ручного ткачества.


<<< Информация



Уход за коврами ручной работы