Москва

Нарушения правил химчистки ГОСТ Р 51108

О подменах стандартной технологии на суррогатные >>

Подводные камни очистки натуральных ковров своими силами

Почему не следует самостоятельно чистить, вводить пятна. >>

Детальный уход за ручными коврами

Рекомендации по содержанию >>

Ковры – уют в интерьере

Ковер необходимый предмет интерьера, быта и в тоже время произведение декоративно-прикладного искусс... >>

Уход за деликатными ковровыми покрытиями. Рекомендации химчистки


Существует несколько типов волокон, которые созданы для помещений в малоиспользуемых областях, как гостиные и спальни.

Вискоза

Со множеством проблем. Текстиль ослабевает в мокром состоянии, усаживается, появляются затёки. Это ограничивает методы удаления пятен. Сжатие в результате водной обработки значительно. Эту дилемму следует рассмотреть перед решением положить ковёр в зоне интенсивности. Необходимо очищать бережными методиками, чтобы не повредить. Это может привести к ухудшению очистки, особенно при средней, сильной степени загрязнённости.

Когда вискоза вплетается в клеевую основу, проблемы усугубляются. Если влага вступает в контакт с ворсинками, то они сглаживаются, падают, образуя осветлённое пятно, которое может казаться отбеленным. Попытки вернуть ниточки на место могут быть бесполезными.

Сизаль

Популярен, но не подходит участкам с высокой проходимостью. В отличие от большинства материй не скрывает грязь. Положение усугубляется тем, что ткут плоским узором, при этом все стороны остаются открытыми. Загрязнениями и разливами легко пропитывается, в итоге вид становится неприглядным. Сизалевый ковролин трудоёмко чистить, склонен к потемнению целлюлозы, может давать усадку. Рекомендуется сухая чистка, но она часто неэффективна.



Лён

Очень прочен, если только не в напольном варианте, получается особенно элегантным и блестящим материалом. Как ворсовая конструкция, может превратить содержание в кошмар. Одна проблема - это тенденция к появлению затенения из-за сечения нежных переплетений. Из-за того, что льняной ворс очень блестит, он особенно подвержен этому искажению. Устойчивость к истиранию низкая, раздавливается в условиях повышенной нагрузки при эксплуатации.

Чистка осложняется тем фактом, что химическая мокрая база может вызвать очаговое затемнение, иногда может сделать пряжу более жесткой, вызывая изменение текстуры. Поэтому органические растворители рекомендуемы для очищения. Однако, разводы обычно плохо поддаются.

Шёлк


Как правило, крепкий, но его положительные качества теряются, когда он используется для покрытия. Имеет невыраженную эластичность, ломается. Влажные препараты портят шелковое плетение. Когда оно сплющено, его трудно поднять, но не так сложно, как вискозное. Профессионализм состоит в использовании органических жидкостей.


Мы поможем Вам в ситуациях, когда требуется провести химчистку.



<<< Статьи

<<< Гид потребителя



Уход за коврами ручной работы