Москва

Нарушения правил химчистки ГОСТ Р 51108

О подменах стандартной технологии на суррогатные >>

Подводные камни очистки натуральных ковров своими силами

Почему не следует самостоятельно чистить, вводить пятна. >>

Детальный уход за ручными коврами

Рекомендации по содержанию >>

Ковры – уют в интерьере

Ковер необходимый предмет интерьера, быта и в тоже время произведение декоративно-прикладного искусс... >>

Причины чистить ковры чаще


Микробиологи считают, что ковёр может содержать полтора миллионов бактерий. Многие безвредны. Другие, включая кишечную палочку, сальмонеллу, стафилококк, вызывают расстройство пищеварения, инфекции, респираторные заболевания, аллергические реакции. Раз в год проводите глубокую химчистку ковров. Пользуйтесь услугами проверенных компаний.

Пыльца

В весенне-летний период повсюду, проникая через открытые окна, двери, одежду, стимулируя обострение астмы, непереносимость. Пылесосьте единожды в пять - шесть суток.

Кожные чешуйки

В среднем люди теряют сотни тысяч за день. Умножьте на количество проживающих людей. Отходы жизнедеятельности должны куда-то деваться. Они падают на пол, вклиниваясь между ворсинками, превращаясь в обед сапрофитов, вызывающих болезненные симптомы у аллергиков. Обрабатывайте вакуумом, держите ковер сухим.


Собаки, кошки

Когда гуляете по траве, тротуару, выходите из машины, обувь собирает микро частички помёта, которые попадают на ковровое изделие. Разувайтесь у входа, переодевайтесь в тапочки, носки.

Питомцам нравятся пушистые коврики, они любят на них лежать, спать. Попадание грязи создает следы, увеличивает популяцию бацилл. Кошачий наполнитель оказывается в ворсовой глубине. Расстелите пупырчатую плёнку у лотка. Она задержит мусор, почистит лапы.

Раз в год обращайтесь к специалистам для тщательной обработки. Используйте бытовой прибор в три - четыре дня.


Напитки, еда

Пролитые жидкости быстро впитываются ковром, вряд ли успеете досконально промокнуть. Проникновения в волокна, основу - питательная среда грибков. Появляются пятна, запах. Споры плесени - распространенная движущая сила аллергии. Это особенно серьезно, если залито масштабно. Оперативно вытирайте разводы насухо, добавьте ферментный очиститель, чтобы разрушить и удалить остатки. Произошёл сильный залив? Понадобится специальная чистка и дезинфекции.


Пылевой клещ

Питается мертвыми сбрасываемыми покровными клетками, выделяя 20 аллергенов, переносящиеся по воздуху, когда идем по ковру, сидим на мягкой мебели. Исследования показали, что в домах с ковровым текстилем их больше. Попав в жилое помещение, они застряли в ворсе, погибли, превратив его в кладбище истлевших насекомых. Вакуумирование раз в неделю обязательно. В случае заражения обратитесь к профессионалу, чтобы очистить и продезинфицировать.


Полезная информация




Уход за коврами ручной работы