Москва

Нарушения правил химчистки ГОСТ Р 51108

О подменах стандартной технологии на суррогатные >>

Подводные камни очистки натуральных ковров своими силами

Почему не следует самостоятельно чистить, вводить пятна. >>

Детальный уход за ручными коврами

Рекомендации по содержанию >>

Ковры – уют в интерьере

Ковер необходимый предмет интерьера, быта и в тоже время произведение декоративно-прикладного искусс... >>

Грязные ковры опасны для здоровья


Они фильтруют воздух, поглощая загрязнения. Но если вещи неухоженные, то плодят микробов. Если скопилась грязь на натуральных волокнах, они становятся рассадником заболеваний. Ковровые изделия портятся от пыли, переносимой обувью, пыльцой, спорами.  Это всё сильные аллергенны. Грязное волокно способствует приросту бактерий и пылевых клещей. Оно может создать проблемы: жжение глаз, одышку, кашель, головные боли, астму, раздражение горла и носа, усталость. Если предмет намок, то в нём размножаются бациллы, появляется плесень.

Чтобы хорошо себя чувствовать, необходимо регулярную чистить.  Достаточно пылесосить два раза в неделю вакуумным методом. Это улучшит жилую атмосферу, уменьшить количество вредных частиц и биологических загрязнителей.

Моющие бытовые пылесосы малоэффективны, перемачивают, приводя к эффекту активности микрофлоры. Лучше обратиться в профессиональную службу. Не рекомендуем чистку ковров на дому. Она малоэффективна. Профессиональная химчистка на фабрике действенна в очищении, дополнительно проводится озонирование. Вы получите абсолютно чистый ковёр.

Клеевые ковры выделяют летучие органические соединения. ЛОС токсичны для маленьких детей, беременных женщин, пожилых и людей со слабой иммунной системой, респираторными заболеваниями. Новая синтетика может источать выброс химических веществ. Нейлон, полиэстер не поддерживают прирост микроорганизмов, но имеют пористую текстуру, впитывают все, что на них попадает. Если их ежедневно не чистить, они быстро станут кладезем микробов. Синтетике рекомендуется стирка.

Статьи по теме:

1. Как определить насколько реально чист ковёр после химчистки

2. Советы по правильному уходу


<<< Другие статьи

<<< Помощь потребителю





Уход за коврами ручной работы