Москва

Нарушения правил химчистки ГОСТ Р 51108

О подменах стандартной технологии на суррогатные >>

Подводные камни очистки натуральных ковров своими силами

Почему не следует самостоятельно чистить, вводить пятна. >>

Детальный уход за ручными коврами

Рекомендации по содержанию >>

Ковры – уют в интерьере

Ковер необходимый предмет интерьера, быта и в тоже время произведение декоративно-прикладного искусс... >>

Запах ковра после химчистки из-за нарушений обработки


Если ковер имеет неприятный запах после химчистки, то нарушены правила обработки. Может удивить, но после правильной процедуры нет неприятного "аромата", кроме свежести. Почему тогда после чистки ковров неприятный запах?


Причины

Первая, наиболее очевидная, вместо химической чистки по ГОСТ P 51108 постирали поточной линией или помыли в цеху. Многие натуральные волокна после контакта с влагой начинают пахнуть сыростью.

Вторая, остатки препаратов в глубине ворса, основы из-за обходных технологий очистки мобильными роторными машинами, моющими пылесосами.

Третья, изделие не было тщательно просушено. В нём начали размножаться бактерии, их жизнедеятельность вызвала появление душка.


О правильной химчистке ковров


Обманные услуги

Значительное число мнимых "фабрик" выдают за сухую чистку органическими соединениями ГОСТ Р 51108 стирку на станках, мойку на полу цехового помещения. Поэтому нередко появляются посторонние запашки. Если делать по стандарту, то их нет. Если после чистки неприятный запах не ушёл, то использовали несоответствующие препараты. Когда привезли ковры из химчистки с запахом, не принимайте их, отдайте на повторную процедуру. Если и после неё ковры воняют, то вам должны вернуть деньги за услугу.


Удаление тяжёлого духа. Что делать?

Если ковер затух, то в восьмидесяти случаев из ста помогает повторная сертифицированная чистка с гарантией, последующее озонирование, тогда запах пройдёт. Мы поможем. Сам собой запах не пройдёт. Бывает сложнее, когда над ковром так поработали "умельцы", что вывести вонь уже невозможно деликатными методиками. Тогда остаётся сдать вещь, чтобы эффективно постирали.



.

Назад в Информацию >>>


Уход за коврами ручной работы