Москва

Нарушения правил химчистки ГОСТ Р 51108

О подменах стандартной технологии на суррогатные >>

Подводные камни очистки натуральных ковров своими силами

Почему не следует самостоятельно чистить, вводить пятна. >>

Детальный уход за ручными коврами

Рекомендации по содержанию >>

Ковры – уют в интерьере

Ковер необходимый предмет интерьера, быта и в тоже время произведение декоративно-прикладного искусс... >>

Уход за ковром из вискозы, чистка. Советы профессиональной химчистки

Виды


Тканые

Выпускают машинной вязки, ручной работы. Приобрели популярность относительно недавно, став доступной альернативой дорогим шёлковым. Вискозное ткачество с особым блеском, мягкостью, экологичностью, пока не попадет различными способами вода или не подвергнутся серьезной эксплуатационной нагрузке.

Ткут полностью из однородного материала. Могут иметь цветочно-растительный рисунок, быть однотонные, с бахромой или без. Реже входядит в состав шерстяных, хлопковых ковровых изделий.

Клеевые, набивные

Одноцветные, многоцветные найти значительно сложнее. Характеризуются жёсткой клеёной основой, скрепляющей ковёр. Часто используются в дизайнерских решениях домашнего, офисного интерьера.

Эксплуатация

Вискоза (искусственный шёлк) чувствительна к влажным жидкостям, механическому воздействию, быстро истирается, раскручивается. Разлив напитка приводит к падению ворса. Нельзя чистить моющими пылесосами, реактивами из магазина. Крайне не рекомендуется проводить "химчистку на дому", приглашая "специалистов", фирмы. В результате текстильная природа изменяется, скрученная нить теряет форму, эластичность, утрачивает первоначальность, пена оставаясь, портит краситель.

Требуются элементарные, но точные знания по обслуживанию. Обдуманные действия сохранят товар на годы. В интернете рои советчиков по содержанию даннных вещей. Написаны статейки нередко людьми далекими от внимательного подхода. Публикации, скорее, для продвижения сайтов, помогающих и показывающих рекламу домохозяйкам, с вредными, неправильные рекомендации.

Ухаживаем самостоятельно

Волокно вискозы слабое, сильно уступает шерсти, синтетике. Вырабатывается из целлюлозы. Обязательно переворачивайте на 180 градусов для равномерного износа раз в полгода. В противном случае получите вытоптанную "дорожку".

Берегите от попадания влаги. Особенно это касается вина, соков, меток животных и другие. Если упала какое-либо количество, рекомендуем промокнуть область гигроскопичной тряпочкой. Не трите. Подсушите феном для волос на средней температуре.

Настоятельно не советуем пенку в балонах, вещества для чистки, выведения пятен из супермаркета. Пятно фиксируется. А при общей очистке своими силами "засадите" химией, палитра изменит оттенок на серый. В рядовых ситуациях невсегда желтеет, синеет. Не сушите теплом участок с мочевым следом. Зафиксируете запах навсегда.

Исключите турбо-щетки, выбивалки. Иначе ниточки постепенно, но верно раскрутятся. Внешность будет испорчена. Пользуйтесь гладкой поверхностью насадки, движения должны быть вдоль ворсинок.

Профессиональная чистка

Химчистка вискозных ковров - недешёвое мероприятие. Обработка проводится по сухой органической технологии. Не забывайте следить за состоянием, периодически сдавать на фабрику-химчистку, не дожидаяь появления явных следов грязи. Если этого не совершать, то повышенной изношенности, порчи колера не избежать.


Как правильно ухаживать за вискозными коврами своими силами. Советы специалистов химчистки


Статья: Достоинства и недостатки бамбуковых шелковых ковров

<<< Назад



Уход за коврами ручной работы