Москва

Нарушения правил химчистки ГОСТ Р 51108

О подменах стандартной технологии на суррогатные >>

Подводные камни очистки натуральных ковров своими силами

Почему не следует самостоятельно чистить, вводить пятна. >>

Детальный уход за ручными коврами

Рекомендации по содержанию >>

Ковры – уют в интерьере

Ковер необходимый предмет интерьера, быта и в тоже время произведение декоративно-прикладного искусс... >>

Избежать подводных камней при выборе чистки ковров


В этой публикации рассмотрены методы, подбор правильного варианта с учетом особенностей изделий. Что будут делать с ковром сертифицированные и другие исполнители?

На фабрике

Методики

Настоящий комбинат имеет три профессиональных способа, учитывающих материалы, ткачество, силу загрязнений, пятна.

Предметам из шерсти, шёлка, вискозы, хлопка, если они тканые, лучшее предложение - органическая химчистка. Это деликатный процесс удаления стационарными машинами замкнутого цикла. Благодаря жидкой сухой среде ковры не сжимаются, ворс, краски орнамента остаются в первоначальном состоянии.

Аквачистка - современная технология обработки водной основой с уменьшением поверхностного натяжения специализированными средствами. Она предупредительней стиральной операции, но уступает мягкостью органике. Осуществляется барабанными производственными установками.

Стирка эффективная, но самая жёсткая. Значительное механическое воздействие щёток, большое количество воды, центрифуга не способствуют сохранению свойств волокна. Часто садится, разбивается, красители текут, нарушается геометрия. Сушка на перекладине совсем не полезна.

Важно знать

Если нет оборудования на органических растворителях (п.1 части Методы ГОСТ Р 51108), то фирма не вправе называть себя фабрикой. В противном случае это ложная реклама, введение потребителя в заблуждение. Взяв вещи на химчистку, но постирав их поточным станком или помыв на полу цеха ротором исполнитель нарушает Федеральное законодательство.


На дому

Не соответствует Стандарту. Оказывают клининговые компании, мастера. Не обладает достаточным эффектом. Об этом мы честно извещаем. Это не отраслевая, а клининговая процедура. Таким занимаются потому, что есть спрос, нет своего производства. Предоставляется иногда, как дополнительная к основному роду деятельности.

Сухая минеральным спиртом, углеводородом не испортит, но со средней возможностью, вредностью здоровью, пожарной опасностью.

Пенная выдаётся за обезвоженную, что в корне неверно. Разбивает нити, оставляет препараты в текстиле. Со временем пена образует с налипающей грязью нерастворимую кристаллическую решётку. Ковёр приобретает серый оттенок. Фактически портит.

Моющими пылесосами перемачивает так, что сохнет у заказчика сутками. В это время идёт размножение бактерий, химия в глубине.

Боннетная - мягкий вариация роторной пенной. Последствие те же, что в п.2

     

Куда сдать?

Рекомендуем на профильные предприятия. Здесь степень очищения будет высокой, соответствующей нормативам. При условии, что вы не сдадите на фальшивую фабричку, которая не без аппаратного комплекса. То есть туда, где чистят напольно мобильными аппаратами, или отжимают растворенную грязюку примитивными приспособлениями вроде швабр.

Организации стирки не предоставляют ни химчистки, ни аквачистки. Следовательно, они не полноценные заводы.

Не отдавайте посредникам. Почему? Об этом - здесь.



Статьи по теме:

Виды химчистки

О несуществующих фабриках





Уход за коврами ручной работы