Москва

Нарушения правил химчистки ГОСТ Р 51108

О подменах стандартной технологии на суррогатные >>

Подводные камни очистки натуральных ковров своими силами

Почему не следует самостоятельно чистить, вводить пятна. >>

Детальный уход за ручными коврами

Рекомендации по содержанию >>

Ковры – уют в интерьере

Ковер необходимый предмет интерьера, быта и в тоже время произведение декоративно-прикладного искусс... >>

Фальшивые фабрики химчистки ковров с вывозом

Немного предыстории

Предлагать химчистку ковров на сомнительных фабриках стали активно в мировые кризисы 2009 и 2015 годов, когда возник спад выездного клининга и уборки. Участникам пришлось искать дополнительный заработок. "Открылись" фиктивные фабрики в Москве, по России. Что превосходило необходимость во много раз. Настоящие уже существовали. До упомянутых событий уборочные фирмы, сетевые чистки одежды рассказывали наперебой об эффективности "химчистки ковров" на дому, проводя вместо неё суррогат - влажную обработку моющими пылесосами.

Оригинал

Комбинат, обладающий специальным дорогим оснащением полного цикла. Находится на определенной территории (в удалении от жилья), на соответствующей площади, стационарное оборудование на органических растворителях, аквачистки, квалифицированные кадры, длительный возврат средств, не говоря уже о доходности. ГОСТ Р 51108 даёт определение предприятию. Им не бывает стиральный цех, мойка с использованием переносных единиц, напольный отжим.


Машина химической чистки на органических растворителях для обработки ковров. Фабричное оборудование высшего класса.

Вопросы и ответы

Возникает ряд тем по поводу ложных фабрик. Где нашлись деньги в десятки миллионов. В кредит не окупится, проценты съедят прибыль. Не всем дают банки займы.

Пункт второй связан со спецификой помещений. В любом городе действуют строгие санитарные нормы по размещению. Для полноценного завода отыскать локацию достаточно сложно. Как заработало столько, в каких условиях неизвестно.

Где найден персонал? Технологов мало, уже работают в учреждениях. Если на обучение оператора может уйти четыре месяца минимум, то на обретение высшей технологической квалификации от трёх до пяти лет. Дипломированных, опытных сотрудников у подделок нет. Есть некто, называющиеся мастерами.

Четвертый - окупаемость. Невозможно при переизбытке предложения найти столько клиентов. Спрос стабильно развивается, но в плане энергичного роста инертен, пик давно пройден, действующих хватает для удовлетворения количества заявок. На безубыточность новый игрок не выйдет.

Не инвестируют крупные суммы в высококонкурентную среду с долгой отдачей вложений, опасностью их не возврата. Есть лучшие варианты вложить финансы с пользой. Инвестиции были рентабельны при курсе рубля до 37 за доллар, но не 80. Вся оснастка, препараты импортные.

Неоригинал

Стирают станками, не являются стационарами химической чистки. Оригинал обладает непереносными аппаратами большой загрузки, работающих на органике. Стирка, мойка и сухая процедура - различные процессы, стоимость отличается в разы. Но первые два выдают за профильный сервис. Такие услуги имеют право на существование, стоят в разы дешевле, предназначены для синтетики. Минус - жёсткое механическое действие. И не надо называть постирочную фабрикой-химчисткой.

Как стирают ковры в Москве на специализированных линиях. Профессиональный сервис


На фото стиральная линия вместе с центрифугой в сравнении с громоздкой аппаратурой на растворителях.





Отдельные компании содержат цеховые мастерские очистки ковров на полу мобильными методами для ковролина - отжимают водную химию, проходят роторными агрегатами, мокрыми пылесосами, водососами. Эти дешёвые замены правят бал на бытовом рынке.

Многие примитивные цеха чистки ковров выдают себя за предприятия химической чистки этих изделий. Обман потребителей

Сложно назвать такую организацию бизнеса производством. Всё делается примитивными способами. Вопросы к таким "профессиональным лицам" остаются без отклика, или они вслепую доказывают, что по ГОСТу.

Вот так чистят ковры на фальшивых фабриках в Москве, Петербурге, Новосибирске. Выдают эти услуги за профессиональную химическую чистку.

Посредники

Уже коснулись темы в статье. Есть только офис, курьеры, забирающие и привозящие. Отдают ковровые изделия на стирку, помыть.  Брать вещи отраслевому комбинату невыгодно по причине съедания поставщиками заказов прибыли.









Уход за коврами ручной работы