Москва

Нарушения правил химчистки ГОСТ Р 51108

О подменах стандартной технологии на суррогатные >>

Подводные камни очистки натуральных ковров своими силами

Почему не следует самостоятельно чистить, вводить пятна. >>

Детальный уход за ручными коврами

Рекомендации по содержанию >>

Ковры – уют в интерьере

Ковер необходимый предмет интерьера, быта и в тоже время произведение декоративно-прикладного искусс... >>

Выведение пятен вина с ковров


Не рекомендуем самостоятельное удаление пятен вина, алкоголя с шерстяных, шёлковых, вискозных, хлопковых ковров. Вы рискуете зафиксировать. Тогда никакими профессиональными препаратами его полностью не вывести. Но большинство потребителей не слушают советов, пытаются сами ликвидировать следы. Ну что ж, пробуйте.

Начало

Собрать пролитое

Начните с ликвидации разлива. Чем больше в самое короткое время собрано, тем выше вероятность избавиться. Локализовать алкогольную жидкость гигроскопичной тряпочкой, моющим пылесосом влажной уборки. Можно насыпать соль или соду. Дайте полежать не менее часа. Действенный метод адсорбции, собирающий до 70 процентов. Затем пропылесосьте.

Приготовить раствор

Смешайте 1/4 чайной ложки мягкого жидкого мыла с чашкой теплой воды в специальной ёмкости. Промывка: 2 столовые ложки уксуса с 4 чашками воды. Протестируйте на незаметном участке. Проверьте, что нет обесцвечивания, ущерба материалу.

Опасности бытовой химии

Настоятельно не советуем бороться со следами хим препаратами из магазина, хотя рекламируется несложной в использовании. В реальности желательно быть химиком, чтобы их правильно и эффективно применять без вреда текстилю. Средства многокомпонентные, следовательно, требуют знаний химических процессов. Одной инструкции на бутылочке недостаточно. Успешно используете пятновыводители при стирке одежды? Это не значит, что получится удалить вино со сложного изделия в обработке - ковра. Риск сжечь цвета, что бывает довольно часто, сорвать его, размыть орнамент, фиксировать пятнышки навсегда.

Дальнейшие действия


Нанесите чистящий компонент на запятнанную область с внешней стороны к центру. Его не требуется много, иначе основа намокнет. Этого нельзя допускать. Лучше после первой попытки повторите процедуру. Оставьте на шесть - семь минут. Промокните место, чужеродный краситель постепенно перейдёт на тряпочку. Не трите в разные стороны, в противном случае повредите волокно, ворс. Промыть холодной водой.

Убедитесь, что чистящий препарат тщательно удален. Развод остаётся? Продублируйте операцию, пока не исчезнет. Затем смойте промывочным, предварительно дав ему поработать несколько минут. Иногда достаточно воспользоваться им одним. Например, для шелкового ковра. Но предпочтительно заказать услуги химчистки, чтобы исключить порчу нити.


После проведения опыта


Пятно удалено (и нет повреждений - вы мастер!), поместите слои бумажного полотенца на ворс для поглощения влаги. Для веса поставьте какие-либо керамические предметы, например, вазу. Подсушивание займет от одного до пяти часов. Когда ковер высохнет, пройдите по поверхности обычным пылесосом.

Делать ли самим?

Нужно ли становиться пятновыводчиком, тренируясь на любимом ковре? То, что профессионал сделает качественно за 15-20-60 минут у вас уйдет минимум час-два-три в зависимости от количества разлитого алкоголя и брызг от него. А результат вашего труда далеко не всегда будет удовлетворителен.

Эффективная помощь - перейти.


Статьи по теме:

Удаление пятен

Три простых шага по уходу




Уход за коврами ручной работы