Москва

Нарушения правил химчистки ГОСТ Р 51108

О подменах стандартной технологии на суррогатные >>

Подводные камни очистки натуральных ковров своими силами

Почему не следует самостоятельно чистить, вводить пятна. >>

Детальный уход за ручными коврами

Рекомендации по содержанию >>

Ковры – уют в интерьере

Ковер необходимый предмет интерьера, быта и в тоже время произведение декоративно-прикладного искусс... >>

Чистка клеевых дизайнерских ковров профессионально


Сотканы из шерсти, вискозы, шёлка, хлопка. Существуют один органический, два влажных вида (аквачистка и стирка). Определения ГОСТ - прочитать.

Что говорят производители

Часто указывают текстильный состав на маркировочной метке (бирке) или запрет любой профессиональной чистки. Причина в том, что при органической в барабане ломается основа, при влажной клей переходит на ворс. От влаги повреждаются вискоза, шёлк. Другие отсылают покупателей изделий в специализированные компании без всякой информации по обработке, то есть перекладывают головную боль на потребителя и исполнителя.

Решение проблемы

Если сухая, мокрая химчистка запрещены, имеется указание, что чистить нельзя, то возьмется за обработку с результатом только очень опытный специалист. Не сдавайте туда, где дорогие ковры принимаются по индивидуальному соглашению с заказчиком, что клинер снимает с себя ответственность в случае порчи.

С элитными коврами необходимо поработать особым способом, специальным точным оборудованием. Органикой, водным методами или их комбинированием. Но отметим, что иногда это малоэффективно в отношении вискозного текстиля. По сравнению со стационарными машинами, такой вариант оставляет некоторое количество загрязнений, средств. Вам придется расстаться с приличной суммой денег. Так стоит ли шкурка выделки? Решать владельцу. Мы будем рады помочь.

Осторожность в выборе компаний

Многие фирмы, заявляющие о собственных несуществующих фабриках, уникальных технологиях с радостью возьмут клеевые набивные ковры в чистку. Но имейте в виду, что досконального процесса никто проводить не будет, а сделают поверхностною пеной. Она вызывает при дальнейшей эксплуатации катастрофическое налипание грязи на поверхность вследствие остатков моющего препарата. Дальше материя посереет навсегда или потеряет былую палитру. А могут просто испортить постирав.


Статьи по теме:

Особенности химчистки ковров на клеевой основе

Пример необратимой порчи


<<< Гид потребителя



Уход за коврами ручной работы