Москва

Нарушения правил химчистки ГОСТ Р 51108

О подменах стандартной технологии на суррогатные >>

Подводные камни очистки натуральных ковров своими силами

Почему не следует самостоятельно чистить, вводить пятна. >>

Детальный уход за ручными коврами

Рекомендации по содержанию >>

Ковры – уют в интерьере

Ковер необходимый предмет интерьера, быта и в тоже время произведение декоративно-прикладного искусс... >>

Клининговые компании по отзывам экспертов не делают химчистку ковров


Вопреки заблуждению большинства потребителей, клининг не проводит химчистку. Согласно ГОСТ Р 51108 процедура делается коврам на отраслевом предприятии, обладающим соответствующим оснащением, а не на дому, не на цеховом полу.

Что предлагают уборочные коллективы вместо стандартизированного процесса?

Водную мойку роторными (щеточными) приборами, пылесосами (экстракторами). Незначительное число имеют стиральную поточную линию.

Неполная очистка – отсутствие одного из необходимых условий согласно стандарту. Частичное погружение в раствор. Мобильные надомные методы не предусматривают немобильных аппаратов большой загрузки, где обрабатывают вещи.

В цехах очищают по технологиям, предназначенным для ковролина или на станках. Переносным текстиль не промывается тщательно от препаратов, происходит быстрое образование повышенной загрязненности, ведёт к крайне сложному удалению веществ из-за появления пепельной кристаллической решётки.

Для натуральных шерсти, шелка, хлопка, искусственной вискозы стирка приводит к негативным изменениям структуры. Например, шёлковая нить, когда постирали, становится жесткой, утрачивая природную мягкость, значительно сокращается срок эксплуатации.

Химчисткой называется очищение безводными органическими растворителями с полноценным нахождением в стационарном оборудовании барабанного типа. Дорогостоящая оснастка отсутствует у клининговых фирм. Оригинальная профессиональная обработка проводится на комбинате полного цикла.

Нет завода - нет химической чистки. Не рекомендуем пользоваться суррогатами. Напоминаем, что деятельность уборщиков не относится к индустрии.


Статьи по теме:   

1. Рейтинги

2. Правда и мифы о химчистке

3. Фальшивые фабрики



<<<  Назад в Информация



Уход за коврами ручной работы