Москва

Нарушения правил химчистки ГОСТ Р 51108

О подменах стандартной технологии на суррогатные >>

Подводные камни очистки натуральных ковров своими силами

Почему не следует самостоятельно чистить, вводить пятна. >>

Детальный уход за ручными коврами

Рекомендации по содержанию >>

Ковры – уют в интерьере

Ковер необходимый предмет интерьера, быта и в тоже время произведение декоративно-прикладного искусс... >>

Обзор фирм чистки ковров


В бытовом обслуживании разный круг лиц от комбинатов полного цикла до ИП. Охарактеризуем их по важным показателям. Не затронем самозанятых, посредников на основании отсутствия у этих категорий любых производственных мощностей в принципе. Рекомендуем ознакомиться с рейтингом.


Оснащение


Фабрика

Уникальное рыночное явление современности. Причина - очень высокая стоимость создания. Должно состоять из всех видов оборудования: аппаратов сухой химической чистки загрузки до 100-120 кг на органических растворителях, аквачистки специальными детергентными средствами, промышленными стиральными устройствами.

Линия стирки

В арсенале горизонтальный станок со щётками, центрифуга, места сушки (на перекладинах, редко тепловая камера). Оперирует огромным количеством воды с химией при мощном механическом щёточном действии.

Цеха напольной мойки

Расположены в определённом техническом помещении. Моют способом обработки ковролина круглыми переносными роторами, экстракторами, водососами, отжимают примитивными приспособлениями. Стандартам не соответствует.

Вопреки правилам, часто обладатели стирального и моющего напольно бизнесов называют себя фабриками-химчистками. Это грубое нарушение правил.

Надомники

Наименее технологичны, если направление не сочетается с наличием настоящего завода. Нет постоянного штата. В основном работают люди, прошедшие быстрое обучение, ранее не работавшие в данной области.

Специализация

Занимающиеся только коврами и серьёзно в приоритете. Но сложно назвать специалистом, кто елозит изделия по полу. Но формально в группе, не гарантируют качество. Название может не оправдать надежд. Надёжные дают реальные обязательства по степени удаления загрязнений, пятен, сохранности вещей. Доставка, дополнительно озонирование, уничтожение моли, ремонт, реставрация.

Предприятия химчистки одежды без полноценной оснастки очищения ковров. Чистят как предыдущие, крайне нечасто могут использовать неперносную технику малого загрузочного веса для маленьких ковриков. Но придётся перепрограммировать, втрое чаще обслуживать, что невыгодно. Могут предоставлять выездную очистку.

Клининговые компании убирают квартиры, офисы, жилые, нежилые объекты, внешние территории. Очищают шторы, мягкую мебель. Нет стационарного комплекса. Если организация достаточно финансируется, то может быть стирка.

Заключение

В Москве, регионах присутствуют различные участники. Наибольший ассортимент предлагают фабрики, которые вне конкуренции, но их единицы на всю страну. Постирочных значительно больше. Их минус, что ковровый текстиль из деликатных волокон портят, разбивая ворс. Происходит усадка, срыв палитры. Самый последний из вариантов каким нужно воспользоваться - максимально распространённая цеховая мойка мобильными агрегатами - игнорирует требования отраслевых нормативов. Также и на дому находится в противоречии ГОСТ Р 51108. Скорее освежение, чем профессиональная.


Статьи по теме:


Правда и мифы о химчистке

Фальшивые заводы

Бывает ли химчистка недорого?

Зачем создавать фабрику, если можно пойти по лёгкому пути




Уход за коврами ручной работы